ДОБРОЕ УТРО, ДЕНЬ ИЛИ ВЕЧЕР!!!

ДОБРОЕ УТРО, ДЕНЬ ИЛИ ВЕЧЕР!!! Приветствую всех, кто зашёл ко мне в гости!!! Я рада поделиться с вами своими мыслями, педагогическим опытом, рассказать о своих увлечениях, интересных находках в Интернете и просто пообщаться.

Как решать задачи по математике?

Родителям и учителям предлагает свою помощь в ответе на данный вопрос автор Сайта для подготовки к ЕГЭ (К сожалению, не смогла на сайте найти фамилию и имя автора!!!)
Статья называется "С тебя и тройки хватит!"
  • "Кому-то этот раздел покажется очень простым, даже примитивным. Отлично! Просмотрите его, прорешайте предложенные задания и двигайтесь дальше. Но учтите: 70% ошибок на ЕГЭ – по темам из начальной школы!..."
    Приведу несколько выдержек из статьи "Как решать задачи по математике? Что такое математическая модель?"
    • "...компетентностные задачи. Такое вот страшное научное слово. Сразу и не выговоришь. А суть их очень проста. Типа надо посчитать самый выгодный тарифный план для телефона. Или выбрать самый короткий путь из нескольких вариантов. Или определить самую низкую температуру за какой-то период. Или разобраться со скидками на товары и выбрать самый дешёвый вариант. Это задачи на элементарные житейские навыки.... Как решать компетентностные задачи? Прежде всего – не бояться! Всё, что надо для решения этих задачек, вы проходили. И проценты в математике, и формулы площадей, и среднюю скорость, и графики и всё такое… Причём в этих задачах и не требуются глубокие знания. Одно - два действия на самые примитивные формулы. А вот житейская логика необходима. Она, житейская логика, в этих задачах – самое главное."
      • "Что такое математическая модель?
        Не пугайтесь этих страшных слов. Составление математической модели – это просто перевод условия задачи из текста в формулы.  Занятие, кстати, где-то даже увлекательное..."
      • "Классические задачи решаются всегда в два этапа. На первом этапе надо составить уравнение  (или систему уравнений). На втором этапе это уравнение надо, понятное дело, решить. Как решать уравнения подробно и доступно расписано по этой ссылке. А как составлять уравнения для задач по математике, мы сейчас разберёмся.
        Среди всего многообразия задач можно выделить четыре большие группы.
        1. Задачи на движение.
        2. Задачи на работу (на совместную работу).
        3.Задачи на проценты. 
        4. Остальные... "
      • "Итак, если вы не знаете, как решать задачу по математике, с какого боку подойти и с чего начать, используйте Практические советы..."

        Посмотрите сами, вдруг Вам данные советы будут полезны.. 

      Комментариев нет:

      Отправить комментарий