ДОБРОЕ УТРО, ДЕНЬ ИЛИ ВЕЧЕР!!!

ДОБРОЕ УТРО, ДЕНЬ ИЛИ ВЕЧЕР!!! Приветствую всех, кто зашёл ко мне в гости!!! Я рада поделиться с вами своими мыслями, педагогическим опытом, рассказать о своих увлечениях, интересных находках в Интернете и просто пообщаться.

Как заставить слушать себя?

Спеть? Хорошо, если ты обладаешь голосом Н. Баскова, И. Кобзона или Н. Бабкиной. Но, однако, тут же можно поспорить, а если я люблю классическую музыку?
Рассказывая, яростно жестикулировать, притопывать, пританцовывать, ... ? Но иногда такие движения телом вызывают лишь раздражение.
Прибегать к юмору? Но не каждый обладает чувством юмора и ты, в результате, можешь быть не понят.
И так далее, и тому подобное. Можно продолжать до бесконечности...
Однако, нередко, можно наблюдать как говорящий человек и не обращает внимания на своих слушателей - он просто "отчитывает" свой текст и всё!
Так как заставить слушать себя? Думаю, что не нужно никого заставлять себя слушать. При выступлении или общении всего должно быть в меру и к месту: и пой, и приплясывай, и декламируй стихи, и шути, и улыбайся, и говори серьёзно, стараясь при этом не поучать. Самое главное - сам в душе получай удовольствие от того, что ты делаешь полезное и нужное другим людям дело. Тогда и заставлять никого не нужно будет -
всё внимание будет приковано к тебе. Вот только не всем это дано, к сожалению!!! (А может быть и к счастью?)
Предлагаю самим поискать ответ на этот вопрос или прочитать притчу "Как заставить слушать себя"

Комментариев нет:

Отправить комментарий